online desingn

9.12.2015

Создание паттернов с градиентами. Gradients and Patterns





При создании паттернов из рисунков с градиентом, после их обрезки по контуру повторяющейся области,часто выходили всякие проблеммы. Если вы с этим сталкивались,то знаете что я имею ввиду. И вот чудо, оказывается паттерн для стоков не обязательно обрезать от "хвостов", достаточно спрятать их под маску(Ctrl+7)для получения полноценного паттерна. Очень приятная информация, если вы об этом еще не знали :).

В этом посте я покажу как это просто делается. Также я хочу показать как просто и качественно создать повторяющийся паттерн, точно и просто выделить повторяющуюся область. Это тоже для меня был не совсем понятный вопрос и так как я с ним разобралась, хочу с вами поделиться, чтобы вы меньше затратили время на поиск.
Итак,что будет в этом посте:
1. Создаем паттерн, выбираем повторяющийся рисунок
2. Создаем паттерн(очень просто) с использованием маски, пригодный для Shutterstock и других стоков

►Gradients and Patterns

1a) Создаю новый документ размер не важен. Я создала 500x500px. Перетаскиваю туда мой объект, который хочу отобразить на паттерне. Для создания этой клубники были использованы различные градиенты.

1b) Выделяю клубничку и нажимаю Effect/Destort&Transform - Transform с такими параметрами(копия 1), как показано на рисунке.

Таким образом, мы создаем зависимую копию клубники. Она будет располагаться на расстоянии 70 пикселей(расстояние может быть любым разумным) от клубники, независимо от ее положения и изменения в исходном изображении будут отображаться во всех его копиях.
Обратите внимание, что я хочу чтобы мои клубнички накладывлись друг на друга поэтому я выбираю небольшое рсстояние и располагаю клубничину внизу экрана, чтобы они накладывались друг на друга должным образом (это не обязательно и зависит от идеи вашего паттерна).
1с) Откроем палитру Window - APPEARANCE, выделим эффект Transform и нажмем на кнопку создания нового эффекта, как показано на рисунке внизу. Теперь на панели появился второй(третий...)такой же эффект, а на рабочем поле еще одина клубничина.
1d) Создаем теперь копию клубники в вертикальном направлении. Дважды кликнем по любому из эффектов трансформации Transform на панели APPEARANCE, чтобы появилось окно настроек. Уберем значение 70 из поля Move/Horisontal и установим вертикальное смещение равным -80. Нажимаем ОК.
Для создания копии поступаем также так как и при создании копии в горизонтальном направлении.
1e) Теперь мы можем перемещать, вращать, перекрашивать исходный объект, и все копии его будут синхронно меняться вместе с ним. Очень удобно :).
Добавление новых Объектов
В данном случае они мне не нужны, но если вы будете создавать паттерн из различных объектов то для того, чтобы не тратить время на манипуляции с эффектом, применяя его к каждому объекту, выделим объект, к которому уже применены эффекты. Откроем палитру Window - GRAPHIC STYLES и создадим новый стиль просто перетащив наш объект на палитру.

1f) Я перевренула клубничины, так как мне так больше понравилось.
Теперь определяем наш повторяющийся рисунок. Помним наши смещения и выбираем размер прямоугольника кратным к нашим смещениям. Но так как у меня накладывались объекты то я должна чисто визуально следить чтобы весь рисунок попал в выделенный прямоугольник и конечно не брать первый ряд клубничин, так как там еще не сформирован рисунок. Написала сложно, но все просто, смотрите визуально.

Значит я действую так.
  • выделяю объект и применяю Object- Expand Appearance
  • определяюсь какой размер области буду применять, в данном случае 70x2=140; 80x2=160 и изменяю Artboard до такого размера
2) Прямоугольник должен совпадать с Artboard, это нужно для cоздание паттерна
  • рисую прямоугольник такого же размера и выравниваю его по Artboard и удаляю обводку и заливку.
  • Дублирую прямоугольник Ctrl+C, вставляю без смещения Ctrl+F
  • перетаскиваю один прямоугольник в самый низ стопки, другой в самый вверх, еще раз повторю, что они должны быть без обводки и заливки
  • предварительно все выделив, создаю маску Ctrl+7
  • Получается полноценный паттерн, который пригоден для загрузки на стоки и перетаскивания в Swatches panel.
Все, можно делать JPG(по Artboard) и EPS 10 файлы для стоков и перетягивать в Swatches panel
Если нажмем Ctrl+Y то увидим такую картину. Паттерн созданный таким способом легко корректировать. Видим, что не все клубнички учавствуют в образавании выделенной области, их можно убрать, но это было видно и раньше и убрать лучше раньше в ai файле.
Конечно же паттерн надо проверить. Я обычно закрываю открытые файлы и открываю сохраненный EPS файл, создаю большой прямоугольник и применяю к нему созданный паттерн и смотрю, чтобы не было ляпсусов, также смотрю jpg файл.

Источник и еще http://ayamsoto.blogspot.com
Пишите понятно ли написано и если кому-нибудь пригодилось напишите и/или ставьте плюсик в Google +. Спасибо:)
Как оказалось написать понятную инструкцию,как и что делать, не так то просто и требует навыков :) Еще один чем то похожий метод создания паттерна http://ru.vectorboom.com/load/uroki/ehffekty/urok_illustrator_kak_bystro_sozdat_besshovnyj_pattern/3-1-0-160 и еще полезное видео https://www.youtube.com/watch?v=lWF0QOdCTCw

2 комментария:

  1. Вот уже не у вас только вижу данный способ (под маску), но у меня не получается "затянуть"-перетащить конечный результат в панель swatches в качестве правильного образца. При применении такого образца получаются вокруг него ПУСТЫЕ ПОЛЯ (на размер невидимых под маской частей элементов паттерна)

    так как здесь нет опции показать мой результат, то показываю на скриншоте http://prntscr.com/d53298

    Может я чтото делаю не так?
    Или возможно у нас разные настройки в УСТАНОВКАХ.

    на всякий покажу какие настройки у меня: http://prntscr.com/d534g3
    --------------
    если бы можно понять в чем проблема, то этот метод был бы супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень дико извиняюсь, что пропустила Ваш комментарий, так как там были URL скриншотов они ожидали модерации, сколько время прошло... Надеюсь что вы разобрались.
    Прямоугольник без обводки и без заливки вначале и конце, потом выделяем все слои и делаем маску Ctrl+7. Это в общем и все.
    Проверьте чтобы у вас не осталось каких точек штрихов за прямоугольником, может случайно вляпали.
    Если разобрались, в чем я уверена на 100%:), напишите нам в чем был ляпсус. Спасибо, Tanjah

    ОтветитьУдалить