online desingn

1.25.2016

3d ai натягиваем паттерн на объем

3d моделирование в Adobe Illustrator. Как натянуть паттерн или картинку на объем с помощью 3D.
Очень просто с помощью 3D моделирования можем придать несложный объем паттерну или картинке.
Например, хотим нарисовать пасхальные яйца. На картинке снизу(инфографике)показано как это просто сделать. Страшнее "инфографику" конечно было трудно нарисовать(я о самой картинке), но вести блог это искусство и требует время и терпения :).

1. Рисуем яйцо, начинаем с круга и вытягиваем верхнюю точку вверх, можем залить простым радиальным градиентом от белого к серому. Контур яйца разрезаем ножницами на половину, половину удаляем.
2. Рисуем простой или сложный рисунок в данном случае у меня из разноцветных полосок и перетягиваем в window-symbols
3. Выделяем полуконтур яйца и идем в effect-3d-revolve. Нажимаем ok. Там в общем настройки можно оставить, идем вниз в map art.
4. Выбираем наш символ(вверху), нажимаем просмотр и располагаем наш символ так как нам надо и смотрим на результат, в настройках внизу ставим галочку на invisible geometry для того чтобы работать только с нашим рисунком без заливки(с заливкой тоже можно, но будут большие по размеру файлы). Нажимаем ok
5. и получаем результат.
6. разбираем, просмотрим слои и удалим ненужное(создается три слоя, оставляем слой только для фронтального вида) и возможно небольшие ляпсусы и ненужные контуры. Это все хорошо видно в слоях и трудностей вызвать недолжно. Не очень хорошее известие, что после применения 3D появляются открытые пути, их закрыть конечно просто с помощью скрипта, я пользуюсь Close Selected Path.
7. Возможно поместим сверху яйцо с градиентом( transparency multiply)то что на картинке 1(для придания объема) или не поместим,в зависимости от того что хотим получить, и возможно сделаем слой с яйцом для фона.
8. Теперь к нащему яйцу можно применить различные цветовые гаммы и градиенты и получить целую кучу оригиналных пасхальных яиц. Примеры на картинке сбоку и снизу. Конечно сложные паттерны надо применять осторожно так как получаются большие размеры картинки. С простыми картинками получаются очень даже красивые и веселые яйца.
Скоро пасха можете попробовать, надеюсь что кому-нибудь пригодиться.

Статья по теме http://compress.ru/article.aspx?id=16118 ►http://ayamsoto.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий